Кому это было интересно

понедельник, 6 декабря 2010 г.

Лещ самая распространенная рыба жаркого лета.



Редко кто из рыболовов не слышал или не пробовал ловить леща летом. Вот уже белее двадцати лет я занимаюсь ловлей лещей и в летнее, и в зимнее время. Немного поделюсь с Вами своими наблюдениями за поведением и ловлей этой всем известной рыбы.
Лещ – одна из самых распространённых рыб Латвийских рек и озер. Он также очень часто встречается и в Рижском заливе. В любительских уловах стандартно попадаются лещи до двух, трех килограмм, но в исключительных случаях, при благоприятной кормовой базе, вырастает лещ и до четырех, пяти килограмм. Он очень вкусен. И редко можно найти человека, который не пробовал его в тушеном виде со сметаной, а про его вяленого, да к пивку, точно мечтает каждый.
Лещ - очень активная рыба. Его успешно можно ловить круглый год. Поделюсь с Вами своим наблюдением, как он ведет себя летом. После нереста лещ возвращается на свои постоянные места обитания. Стаи леща ведут активный образ жизни почти все лето. С уменьшением кислородного режима в жаркие летние дни, они начинают питаться исключительно только в ночное время, когда температура воды немного падает. Питается он ночью в основном на небольшой глубине до двух, трех метров. А в самые жаркие дни стаи леща становятся очень вялыми и предпочитают те места, где кислородный режим оптимальный. В самую жаркую погоду стаи концентрируются на глубинах от 5 до 15 метров. Лещам нравятся подводные бровки, перепады затопленных старых русел рек, часто его можно встретить около коряг. Но излюбленным местом обитания летом , являются песчано-каменистые перепады глубин, глубокие заливы и прочие неровности дна. Эти места являются самыми глубокими на водоеме.
Лентяя ловля леща очень распространена в нашем регионе, и с каждым годом количество рыболовов, которые ловят леща только увеличивается. Рыба эта очень интересная тем, что ее ужение не требует особых навыков и дорогостоящих снастей. Любители ловли леща ловят все время практически на одном и том же месте водоема, и только изредка немного меняют место ловли вслед за изменениями температуры воды. Многие рыболовы строят специальные мостики, делают себе защиту от ветра и непогоды из подручных материалов. А те, кто профессионально ловят лещей летом, делают это в одном и том же месте. Некоторые передают места из поколения в поколение. Так что, если вы решите половить леща летом, первым делом обратитесь к старожилам водоема и получите совет, где он любит кормиться именно на этом водоеме. Даже на водоемах, которые расположены поблизости, которые имеют одинаковые условия, места обитания и кормления леща могут быть различными.
Начинающему рыболову для успешной ловли первым делом необходим хороший наставник, который поможет не только советом, но и объяснит все хитрости и секреты ловли. Хороший наставник, это уже больше чем полдела.
Лещ очень осторожная рыба. Его боковая линия улавливает малейшие колебания в воде. Соблюдение тишины на водоеме очень важно, даже если вы ловите с берега на большой глубине, то не советую шуметь, но и даже часто ходить. Лещ рыба с довольно плохим зрением и большую часть информации об окружающей среде он получат только при помощи такого органа чувств как боковая линия. Но есть один фактор, который может привлечь леща к берегу – это свет или от костра или от большого фонаря, постоянно включенного.
Какие места лучшие для ловли леща летом ночью? Лучшие места — это заросшие растительностью прибрежные зоны с глубиной от полметра до двух. Но обязательным фактором должно быть наличие глубокого места рядом. Лещ летом практически ночная рыба и многие ловят только ночью. Он очень постоянен во времени кормления и на многих водоемах, можно по началу клева сверять часы. В основном это время от часа ночи до трех, как раз когда другая рыба менее активна.
Как приманить леща к месту ловли?
Для этого многие рыболовы используют так называемую приваду и непосредственно перед началом ловли прикормку.
Прикармливают леща постоянно (приваживают) в одно и то же время. Лещ быстро привыкает к месту привады и регулярно посещает его. Привада один из главных факторов успешной ловли все лето. В начале прикармливают три - четыре места и путем проб выбирает наиболее посещаемое лещом место. При правильно выбранном месте можно успешно ловить не меняя место все лето до самой поздней осени, когда растительность начнет погибать и лещи уйдут за питанием в глубину.
Для изготовления привады использую растительную пищу - геркулес, перловку, сухари, манку и т.д. Очень хорошие результаты показывает приваривание леща хлебными злаковыми или распаренными или недозревшими зернами. Можно добавлять и живую прикормку - опарыш, земляной червь, личинок различных насекомых. Лично я больше сторонник растительной привады, а вот непосредственно перед началом ловли в прикормку добавляю различных живых организмов, это лучше привлекает крупных особей. При наличие в прикормке живых организмов, лещ с большого расстояния при помощи боковой линии, может принять сигнал и устремиться в прикормленное место.
Но не забудьте, что перебор в прикармливании растительными прикормками ведёт к обратному эффекту - привада киснет и начинает отпугивать леща, который будет далеко обходить такое место.
Приваду можно забрасывать в специальных сетчатых мешках или просто рукой делая большие круглые шары. Чем шар больше тем он будет лучше приманивать рыбу.
Для прикормки на очень илистом грунте шары не годятся, поскольку могут глубоко погрузиться в слой ила, но на твёрдом дне прикармливание в основном производиться шарами.
На что лучше ловить леща летом?
Одной из самых мною любимых насадок является пучок мотыля. Но летом его довольно сложно достать. Очень не плохие результаты приносит ловля на земляных червей, как маленьких насаженных пучком, так и на выползка. Часто практикую ловлю на кукурузу, очень ему нравятся вкусовые качества этого продукта. Практикую ловлю на макароны с добавками различных ароматов. Ну и на личинку мухи он часто совершает очень уверенную поклевку. Можно также пробовать ловить на комбинированную насадку, особенно когда он привередлив к предлагаемому угощению.
Какой самые излюбленные способы ловли леща рыболовами?
Самые известные всеми способы это ловля на поплавок и на донную снасть. Так как донная снасть особенно не отличается от ловли других карповых пород рыб, я остановлюсь на поплавочной ловле.
Это самый распространенный способ ловли леща. Он практикуется как днем, так и ночью. Ночью используются специальные поплавки, в которых можно установить светоизлучающий элемент. Поклевка леща своеобразная и отличается от других рыб. Так как лещ донная рыба и кормиться в основном только со дна. То и приманка должна находиться на дне, но не уходить в него, а лишь слегка прикасаться. Лещ, перед тем как проглотить приманку занимает вертикальное положение и вместе, с довольно большим объемом воды всасывает ее в рот. Это отражается на поплавке таким образом. Он начинает ложиться на бок. Это означает, что лещ взял приманку в рот. Но с подсечкой спешить не стоит, я лично люблю дождаться, когда рыба начнет движение в сторону и в след за ней, в сторону пойдет поплавок. Поэтому многие рыболовы предпочитают использовать поплавки с очень длинной мачтой, которая, является балансиром при поклевке. Это необходимо для того, чтобы лещ меньше чувствовал сопротивление грузила.
Удилища используют разнообразные. Все зависит от условий ловли. Леща ловят практически всеми известными поплавочными удочками: в проводку при наличие течения. Штекерными снастями, матчевой удочкой или простой болоневым удилищем.
Крючки для ловле леща зависят от предлагаемой ему насадки. Для пучка мотыля или земляного червя лучше применять черного или красного цвета с длинным цевьем. Хорошие лещёвые крючки выпускают многие известные фирмы. Их можно приобрести практически в любом рыболовном магазине. Размер крючка не должен быть слишком мал. Это часто приводит к сходам рыбы.
Грузила в основном я использую самые простые дробинки. Располагая их на различном расстояние друг от друга. Когда лещ втягивает в рот насадку, необходимо чтоб он без усилий поднял её от дна и не заметил ни чего подозрительного. Для этого очень часто использую уже отгруженные поплавки, которые имеют в нижней части отгрузку. Кроме дробинки еще можно использовать и скользящее грузило, но тогда не надо забывать, что возможно при очень аккуратной поклевке лещ не подымет поплавок, а только потянет его в сторону.
Основная леска используется диаметром от 0,12 до 0,16 мм. - тоньше не позволит вытянуть достойного соперника, а толще будет груба и снасть потеряет чувствительность.
Флюрокарбоновая леска очень положительно зарекомендовала себя для использования ее для поводка. Очень не маловажным фактором является ее незаметность в воде. И это очень положительно влияет на поклевки особенно крупных, очень осторожных экземпляров.
Налаживать снасть и отгружать поплавок надо дома в какой-нибудь посуде с водой, это позволит более точно отрегулировать снасть. Поплавок должен хорошо всплывать и ложиться набок при малейшем поднятие крючка с приманкой со дна.
Подсечка при поклевке должна быть не очень сильная, так как губы леща довольно мягкие и крючок без особых усилий пробьет их. Вываживать рыбу необходимо не спеша, первые рывки рыбы довольно сильные, но ее сильное сопротивление проходит до того момента, когда рыболов сможет поднять рот рыбы над водой и она заглотит глоток воздуха. После этого лещ практически перестает сопротивляться, и рыболов без труда дотянет рыбу до подсачека. Многие не пользуются в процессе ловли подсачеком, но я лично советую брать всегда его с собой и пользоваться. Это позволит достать рыбу из воды, не причинив ей большого вреда.
И напоследок, лещ одна из самых распространенных рыб нашей страны, но ее поголовье с каждым годом уменьшается. На вылов этой прекрасной рыбы, нет ни каких ограничений во внутренних водоемах. Каждый рыболов должен понимать сам, что при хорошем клеве не следует брать много леща, ведь Вы еще вернетесь не один раз за ним. И настоящие матерые лещи все больше и больше будут попадаться Вам в уловах только при правильном, разумном отношение к этой прекрасной рыбе.

Ни хвоста не чешуи!