Кому это было интересно

вторник, 31 марта 2015 г.

Карась, ловля Эстонского карася.

   

Весна с каждым днем все сильнее продолжает вступает в свои права , вот и мне захотелось продолжить свои рыболовные путешествия и на сей раз мой выбор пал на ловлю карася. И самое подходящее место для ловли весной это берега  Балтийского залива в Эстонии.

    Немного напомню Вам о этой великолепной рыбе:     
Карась – очень распространенная рыба и обитает практически во всех наших водоемах. Существует очень большое количество пород карася, они отличаются между собой  очертаниями тела, форме плавников и окраске.

     Карась хорошо размножается в наших водоемах, главное это - илистое неровное дно, покрытое корягами и водорослями. Для нереста карасей необходима температура воды выше 14 градусов. Обычно нерест происходит в мае – июне. Самка откладывает сотни тысяч икринок за один раз.

Карась хорошо приспосабливается, чтобы пережить любые неблагоприятные условия. Если водоем пересыхает или промерзает, карась способен затаиться, зарывшись поглубже в ил и таким образом переждать длинную засуху или сильный мороз. Если вода хорошо прогрета солнцем, любит подниматься к поверхности и долгими часами греется на солнце.  Распространенный вид – так называемый, карась серебряный. Чешуя у него по шершавее, чем у золотого, имеет серебристую окраску, порой чуть с золотым отливом. Спинка и брюшко потемнее. Плавники желтоватого оттенка. Карась – не слишком подвижная рыба. Поэтому перед ловлей его прикармливают в намеченном месте. Рыба хорошо различает запахи и вкус, поэтому приманки должны иметь аромат. Годятся пахучие масла, конопляное, льняное и другие ароматические добавки, в том числе даже чеснок. Прикармливают рыбу растительными смесями, добавляя в них червя, мотыля,  пшенной кашей с добавлением растительного масла, жмыха, толокна, творога.

Для насадки используют навозного червя, опарыш, мотыль, хлеб, тесто, геркулес, иногда  земляных червей, различных личинок. Для ловли карася рыбаки пользуются удочками с поплавками и донными закидушками. Лучше всего карась клюет вскоре после того, как пройдет нерест и до него. 


Если водоем мелкий и вода хорошо прогрета, то карась может ловиться, начиная с мая и до конца-сентября, а порой и октября, в зависимости от погоды. 
Наиболее подходят для лова утренние часы,  крупные рыбы обычно клюют  вечером на заходе солнца и ночью. В жаркий полдень  ловится рыба помельче.
Клевать  карась начинает весной, на мелких участках водоема, где вода раньше прогревается лучами солнца. После  зимовки карась начинает клевать до самого нереста. В период нереста клев его почти прекращается и возобновляется лить через несколько дней после икрометания. Иногда летом карась перестает брать насадку абсолютно без всяких видимых причин. Бывают дни и полного безклевья, несмотря на благоприятную погоду.

Для насадки: мотыль, средние и мелкие, при слабом клеве маленькие кусочки червей, опарыш, ручейник, пшеничный хлеб, тесто, кусочки макароны. Лучше всего клюют караси в таких водоемах, где кроме них не обитает никакая иная рыба.
В тех водоемах, где водится и другая рыба, караси попадаются реже. В  первой половине осени клев в малокормных для карася водоемах несколько улучшается и становится более устойчивым. Самые результативные часы ужения с рассвета до 10 часов утра.

Вечерний клев начинается примерно за 2 часа до захода солнца и на закате прекращается, изредка бывает только по зорям. Карась рыба дневная, и ночью его не ловят, при полном штиле карась берет насадку плохо. Днем собирается в стаи и нередко гуляет у самом поверхности воды. В это время его ловят следующим способом. Берут тонкую леску (не толще 0,2 мм), самый маленький легкий поплавок (или совсем без него), насаживают на крючок № 3-4 одного опарыша и, забросим насадку как можно дальше, начинают плавно тянуть ее к себе у самой поверхности воды. Иногда вместо крючка ставят мелкую светлую мормышку, а в качестве насадки берут мотыля. Ловят без поплавка, "на потяжку", в верхнем слое воды. Если на одного мотыля не клюет, применяют комбинированную насадку, на крючок наживляют одного опарыша, а затем еще одного мотыля. 
Когда карась перестает ловиться на какую либо одну насадку. Тогда надо испробовать другие.

Чтобы скорее определить подходящую, сразу ставят 2-3 удочки с различными насадками или ловят с двумя крючками на одной леске, причем второй поводок прикрепляют на 0,5 м выше первого. Так, меняя насадку на верхнем и нижнем крючке, одновременно устанавливают, на какой глубине.
При изменчивом клеве лучше ловить одной легкой удочкой, все время держа ее в руке. Если поклевки нет, насадку слегка тянут на себя и перебрасывают немного правее или левее. Надо помнить, что при вялом клеве действия рыболова должны быть активными, начиная от поиска места и кончая выбором способа ловли и насадки, что легче и быстрее сделать, имея В руках только одну хорошую удочку, для такой ловли удобнее легкое удилище длиной 4—5 м, с короткой пробковой рукояткой. Если центр тяжести удилища удален от рукоятки, в комель вкладывают свинец. Леска толщиной 0,2—0,3 мм. Крючки №  3—5 в зависимости от насадки и размера рыбы. Поплавок маленький, веретенообразный. Грузило - легкая дробинка.
Поклевки карася бывают самые различные. То он берет насадку и сразу погружает поплавок, то начинает теребить ее и слегка дергает поплавок. Иногда карась, взяв насадку, отплывает в сторону, увлекая за собой, но не погружая поплавок, или с насадкой во рту поднимается_ вверх и кладет поплавок на воду. В любом случае надо делать короткую подсечку. Часто карась берет насадку только губами, не втягивая ее глубоко в рот. Поэтому подсекать следует осторожно, легким движением руки.
Прикормка для карася разнообразная, используют распаренные хлебные зерна, намоченные корки хлеба, остатки каши, дробленые жмыхи, обваренные кипятком, свежий творог. Перед самой ловлей и во время нее при ослаблении клева снова бросают из этик же продуктов немного прикормки. При ловле в водоемах с илистым мягким грунтом не следует опускать крупных тяжелых кусков: они уйдут в ил, и пользы от них будет мало, а также класть на дно крючок с насадкой. В этих случаях надо очень точно отрегулировать глубину погружения насадки, помня, что изменение ее даже на 2---3 см имеет большое значение. В приваду, прикормку и насадку рекомендуется вливать немного растительного масла - лучше конопляного или подсолнечного. Кроме того, карася можно привлечь к приваде незначительным добавлением в нее мятного или анисового масла.

Неумеренное применение эфирных масел (свыше 2—3 капель на килограмм привады) может дать отрицательный результат. Обоняние у карася хорошее, и резкий запах может отпугивать рыбу.
Без особых к тому причин карась не покидает своего излюбленного места и не совершает дальних миграций по водоему. Поэтому место его обитания установить нетрудно.

Когда карась выходит днем на мелкие участки водоема, его ловят взабродку около границ водной растительности.
Во время небольшого ветерка и легкой ряби на воде клев улучшается, а при сильных и холодных ветрах обычно прекращается.
Вываживают крупного карася осторожно. Губы у него  слабые, и их легко порвать.
Из воды его лучше брать подсачком. Хранят пойманного карася в садке или закрытой корзине, опущенной в воду. 

   Ну вот вспомнили немного о карасе и теперь вернемся к сегодняшней рыбалке. С погодой мне не особо повезло , задул холодный ветер с порывами до 20 метров в сек., и мелкий моросящий дождь продолжался почти весь день. И на берегу Балтийского залива найти место , где можно спрятаться от непогоды довольно проблематично. Но настоящих рыбаков разве может остановить это и вот уже в 6.00 мы были на водоеме. И первые забросы не приносили радости и до 11 утра, мое сердце порадовали три большие карасевые стаи которые с поднялись моря, шли они дружно и на очень большой скорости и полностью игнорировали прокормление место.  Рыба значит есть , но брать категорично отказывается, в таких случаях остается только надеется на любое изменение погодных условий. И только к 12 начались первые поклевки и вскоре ведерко начало заполняться средними серебряными красавцами.
     Брал карась очень аккуратно, из всех пойманных рыб только один заглотил  насадку глубоко, все остальные попадались за самый кончик мягких губ. Клевал долго и не делал резких рывков , поэтому очень сложно было распознать момент в поклевке для подсечки.  Но в целом можно считать , что первая вылазка на эстонского карася в этом году удалась и оставила много позитивных эмоций и конечно великолепный улов .
     

Комментариев нет:

Отправить комментарий