Кому это было интересно

понедельник, 16 февраля 2009 г.

Линь или ловля латвийских золотых рыбок.










Одним из самых излюбленных трофеев рыболовов любителей, как на поплавок, так и на донки, в водоемах Латвии - является линь. Это очень красивая и сильная рыба, по своему окрасу, может изменяться, от светло золотого до темно бронзового цвета в зависимости от условий обитания. Найти ее просто, если вы знакомы с местами обитания этой рыбы.Излюбленные места проживания линя - тихие теплые заливы медленно текущих равнинных рек, проточные озера и пруды. Из личных наблюдений могу сказать, что в закрытых прудах без проточной воды линь не вырастает больше 0.5 килограмма. Характер дна иловато-глинистый, максимальные глубина 2 метра и меньше, это- излюбленная глубина кормления. Из растительности преобладали хвощи, осока, рдест.Весной с повышение температуры воды линь активизируется и начинает усиленно кормиться. Молодые побеги осоки и тростника, многочисленные личинки и черви его любимый рацион. Весна самое лучшее время ловли этого золотого красавца. Приметой началом лова служит распускание цветов сирени. А из наблюдений могу сказать, что линь начинает выходить на места летнего кормления и обитания после хорошей грозы и с появления озона в воздухе и земле. С наступлением лета ловлей линя занимается незначительное число рыболовов, так как растительность полностью покрывает сплошным ковром его излюбленные места обитания, приходиться постоянно вычищать места (окна) для его ловли, и укреплять дно при помощи песка. Самое излюблиное время кормления линя - поздний вечер и раннее утро, но и в теплые ночи рыбалка тоже может оказаться успешной.О ЛОВЛЕ И О СНАСТЯХ:

Прикормка или привада:

Здесь главенствует второе. Если вы рассчитываете выловить пару экземпляров, то прикормки хватает, но если вы собираетесь доставать постоянно и достойные экземпляры то привада, с посещением места ловли с интервалом в 2-3 дня обязательна, и время тоже желательно выбирать постоянное, лучше вечером ! Я приваживаю рыбу раз в 2 дня с 18,30 до 19,30. Составные компоненты, которыми я пользуюсь это- геркулес, горох, картофельные очистки, сухари. Пользоваться специальными линевыми прикормками из магазина для привады, лично я не вижу необходимости. Но вот для прикормки в процессе ловли я ими пользуюсь.
Изготавливаю прикормку таким способом: беру специальную линевую прикормку немецкого или польского производства и смешиваю с геркулесом в составе 3 к 1, добавляю молотый горох, тигровых давленых земляных червей, немного кориандра, ну и главное любимое блюдо линя творог, советую его закупить за 2, 3 дня до ловли и дать немного подкиснуть на солнце. Замешивать надо непосредственно на озере или речке.
Приманка:Самая лучшая приманка, на мой взгляд, это- выползок, но можно практиковать и на личинку мухи (белого). Достойные экземпляру попадались только на выползка, да и мелочь не так достает и не сбивает насадку. А на белого постояно приходится перекидывать и проверять. Крючки использую большого размера, мелочиться не стоит! Насаживаю выползка полностью чулком, для удобства пользуюсь гибкой маленькой трубочкой. Сначало полностью выползка нанизываю на трубочку, потом прикладываю к крючку и полностью переношу на крючок и в верх по леске, но жало обезательно должно быть хорошо спрятано. Для белого крючки использую помньше и насаживаю по 8-12 штук.

Способ ловли:

Я практикую два способа лова. Больше предпочитаю ловить на донную снасть. Путем сравнения доказал, что результаты гораздо превосходят поплавочную ловлю. В основном поплавком пользуюсь летом, когда пользоваться донкой из-за большой растительности невозможно. На ловли донкой и останавлюсь.
Ловлю на два удилища. Леску ипользую от 0.3 до 0.35, шнуром пользоваться не люблю, так как леска помогает своим растяжением гасить сильные порывы рыбы и ставить меньше диаметром тоже не советую, так как линь постояо старается уйти в траву. На поводки использую 0.28 или 0.3 - в снасти очень важна надежность!
Оснастку делаю из двух крючков и кармушки, один поводок до кормушки второй после. На верхний поводок надкваю кембрик длиной 4-7 см. , он препядствует закручиванию и перехлесту в момент заброса. Кормушка скользящая и без грузила, так как не желательно, чтоб она под своим весом сильно уходила в ил и траву.
Длина поводков зависит от растительности на дне, желательно расчитать так, чтоб кормушка проваливаясь в траву не тянула за собой поводки с приманкой.
Сигнализатором поклевки служит простой колокольчик. Для хорошей работы я Вам советую закреплять его под наклоном в 45 градусов.Особое внимание хочу уделить выбору свободной лески после заброса, не стоит чересчур сильно натягивать перед установкой колокольчика, а выбрать только минимальную слабину, так как черезчур сильная потяжка затянет поводки с наживкой в траву и это будет препядствовать успешной рыбалке.

Поклевка линя очень своеобразная, он любит медлено засасывать приманку и по долгу смакуя проверять Ваши нервы, но необходимо дождаться хорошей потяжки или слабины и только тогда делать подсечку. Вываживать линя надо довольно быстро, главное на дать ему уйти в траву и запутать снасть.Не забудте взять с собой подсачек !
И еще хочу подметить, что важное для поимки крупного экземпляра это- соблюдение тишины на водоеме, он очень пуглив и осторожен.

Удачи Вам и побольше красивых "золотых" соперников!


2 комментария:

  1. Красавцы прям,афигеть!)
    Вот ещё статейка о лине если кто не знает
    http://ribalka-tut.blogspot.com/2009/02/blog-post_16.html

    ОтветитьУдалить
  2. Все это интересно, но главный вопрос ГДЕ ЭТО? Что за водоем?

    ОтветитьУдалить