Кому это было интересно

среда, 18 мая 2011 г.

Речки близняшки - Большая и Малая Югла.



        Приветстую Вас, дорогие читатели, в нашем постоянном разделе посвященным латвийским рекам и озерам. В июньском номере нашего журнала я опять немного изменю направление предыдущих рассказов об озерах и продолжу постепенно знакомить Вас, не только с озерами , но и с нашими реками.
       Наше сегодняшнее короткое путешествие будет проходить сразу по двум рекам. Одной будет Большая Югла и вторая Малая Югла.
Эти две реки заканчивают свое движение, слившись в одну, которая впадает в Юглас Эзерс. Речки внешне очень схожи, как обитателями, так и рельефом дна и берега. В рыболовном кругу это хорошо известное и излюбленное место не только для хорошей рыбалки, но и для отдыха с семьей.
    На берегах, как одной, так и другой речки,  можно часто встретить любителей различных способов ловли. По ним летом совершают свои длинные маршруты спиннингисты, а поплавочники предпочитают находить различные ямки с обратным течением на крутых поворотах и за поваленными деревьями, а доночники  ищут для себя более ровное дно.
       Эти две прекрасные реки очень подойдут для тех рыболовов, которые любят не только ловлю с берега, а предпочитают и сплавляться на лодках в низ по течению. Эти путешествия проходят по тихой воде без преодоления больших перекатов и сильных быстрин.
       Рыбы в реках много. Особенно часто в уловах рыболовов любителей можно встретить щуку, окуня, приличного размера плотву и гутеру. Много леща, подлещика, ерша, пескаря, уклеи, головля и язя. В тихих заводях рек можно успешно ловить карася, линя и даже сазана. Весной по этим рекам поднимается в верх по течению большие стаи различных рыб на нерест, даже вимба облюбовала их берега для откладывания икры.   
    Теперь перейдем к подробному описанию каждой из речек.
 И начнем рассказ с Малой Юглы (Maza Jugla).
    Река Малая Югла входит в десятку самых длинных рек Латвии. Протекает речка через Огрский и Рижский район. Берет свое начало  в болотистых лесах, в месте слияния нескольких ручьев,  у  источника который находиться на высоте 130 метров над уровнем моря в Таурупской волости.
 Проходит через волость Кейпене и Сунтажи  и по округам Икшкеле, Саласпилс и Стапиньскому. Низовья реки протекают по границам округов Гаркалне и Стопиньскому.
     Река очень извилистая, с многочисленными порогами и плотинами. Берега Малой Юглы местами покрыты песчаником, а местами скалами из доломита. Течения реки  спокойнее, но после сильных продолжительных дождей, оно пробуждается от сна и  усиливается.  Река эта - одно из излюбленных мест не только рыбаков, но  туристов.
  На реке построена Добелниеку ГЭС. Раньше Гес была и в Саласпилском округе, но теперь, на том месте, остались только руины и пороги. Могу посоветовать, тем, кто в этом году первый раз решит сплавиться по этой реке, начать свой маршрут с верховьев от станции Кейпене.
  Речка очень красива своей природой, сложно описать ее, как говорят лучше один раз увидеть. Природа по всей длине речки меняется, то ее берега окружают поля, то различные леса, а порой и болота.
       Длина Малой Юглы составляет 119 км., площадь бассейна реки 675,3 km² .  Основными притоки реки являются три небольших речушки Абзе, Легерурга, Кивулурга.
        Теперь поговорим о второй речке в нашем рассказе, о Большой Югле (Liela Jugla).
    Речка эта по размеру не особо отличается от предыдущей. Её длина меньше и составляет всего 63 километра. Площадь водного бассейна 950,8 km².
       Берет свое начало Большая Югла в Малпилской области, дальше течет по Ропажскому и Гаркалнскому районах и, соединяясь с речкой Малой Юглой, впадает  в Югловское озеро. Берет свое начало река в месте слияния двух рек Мергупей и Судаи.
                По её берегам расположились четыре поселка Сидгунда, Ропажи, Закимуйжа, Упежциемс.  
      Эта речка также прекрасна своими завораживающими глаза поворотами . Течение в реке не большое , но постоянное. Берега реки красивы не менее, чем  берега Малой Юглы, они схожи и часто меняют свой вид на протяжении всей ее длины. Глубина не большая и редко где превышает 1,5 – 2 метров. 
      По берегам реки проживают разнообразные животные и птицы. Самыми распространенными обитателями и главными хозяинами реки являются бобры, их хижины можно встретить на всем протяжение реки. А по берегам везде торчат колья, это бобры изящно обгрызают деревья, заготавливая себе пропитание и строительные материалы  для платин и хижин. Много разных водоплавающих птиц любят гнездиться вдоль берегов озера. Редко, но все же, и на этой реке можно встретить абсолютно дикие места, где не видно деятельности человека. А отдых и рыбалка именно в таких местах как раз и приносит наибольшую радость и удовольствием.       

Так что если Вам еще не удалось побывать и порыбачить на берегах этих рек, не откладывайте в долгий ящик поездку туда. Эти речки всегда смогут одарить вас своей неповторимой красотой разнообразной природой и фауной нашего небольшого уголка земного шара. Тем более, свой конечный путь обе реки заканчивают на границе черты города нашей столицы. Удачи на водоемах и прекрасного настроения Вам. Ваш Д,В,



                                                                             Дмитрий Веровский.
    

1 комментарий:

  1. Хороший отзыв важная информация. тут http://www.bestdoors.com.ua также нескучный пост очень благодарен!

    ОтветитьУдалить