Кому это было интересно

пятница, 13 мая 2011 г.

Всеми любимый Кишэзерс.






              Приветствую Вас, дорогие читатели, в разделе посвященному Латвийским водоемам и речкам. В этом номере я хочу остановить Ваше внимание еще на одном озере, которое находиться на Рижской административной территории и в Рижском районе. Это  хорошо известное многим рыболовам озеро - Кишэзерс. Оно носит публичный статус и своим расположением  привлекает многих жителей нашей столицы и жителей из ближайших к городу территорий. Здесь любят проводить свободное время многие рыболовы увлекающиеся различными видами любительской ловли. По его берегам часто можно встретить любителей поплавочной ловли. Спиннингисты ловят в забротку или с различных плавающих средств. На озере лов рыбы любители производят успешно не только летом, но и зимой результаты у многих впечатляют.
    Так как озеро имеет публичный юридический статус, Вы можете использовать и личное плавательное средство. На озере расположена лодочная база, для тех, кто не имеет возможности пользоваться своей лодкой, и там Вы сможете взять лодку напрокат.  
      Озеро не отличается от многих латвийских озер большой глубиной и самое глубокое место на нем всего 4.2 метра. Средняя глубина озера едва переваливает за два метра и составляет всего 2.4 метра. Водная площадь озера занимает пространство 1730 га. На нем находятся три небольших по размеру острова, их общая площадь составляет всего 8 га. .
      Уровень воды в озере Кишэзерс постоянно меняется. Это изменение может произойти многократно даже в течение одного дня. На уровень воды влияет хорошее соединение озера  каналом с речкой Даугавой и дальше с морем. Это позволяет через канал насыщать озеро морской водой, и при малейшем изменение уровня в Рижском заливе, он также меняется в озере. Уровень в озере также очень чувствителен на изменение направления ветра.
           Озерная вода пресная, довольно прозрачная и чистая, хотя дно не всегда просматривается. Летом в озере пышная и разнообразная растительность, по берегам много цветов. С Рижской стороны на озеро можно попасть с Межапарка. На его берегу также расположен и зоопарк. Эти места являются одними из самых красивых мест нашей столицы. Многие семьи Риги любят проводить свое свободное время здесь. Особенно оно нравится детям, для них на берегу расположены различные игровые площадки.
      Большая часть береговой линии озера застроена жилыми дамами . Которые считаются одними из самых престижных домов города. На противоположном берегу озера, уже в Рижском районе, его берега занимают многочисленные земельные участки, предназначенные для создания огородов жильцами нашего города.     
   Вернемся теперь с берега к самому озеру. Дно озера, в большей своей части илистое,  но есть и  не значительные глиняный участки.
        В озеро впадает две речки. Ланга и Югла, последняя  течет из Югловского озера.
       Вытекает из озера в районе Милгрависа также две речки – Дзирнупите и Дзирнавгравис.
        Все эти реки эти очень благоприятно влияют на населяющие виды рыб в озере. По ним весной многие рыбы сплавляются для размножения и мигрируют в другие места. Также в зимнее время большие стаи морской рыбы заходят в озеро в поисках пропитания. 
        На озере построена Рижская Тес-1, она  берет с озера воду по специально вырытому каналу и спускает ее обратно . Тес-1 не наносит никакого загрязнения озеру и только помогает в зимнее время его обитателям, так как в месте вытекания круглый год вода подогревается и не замерзает в зимнее время. 
      Рыбалка на озере очень интересная.  Экземпляры различных видов рыб, попадаются очень внушительных размеров и тем самым надолго остаются в памяти рыболовов, и манят, своей волшебной силой, вновь посетить его. Рыба в озере растет быстро, так как озеро богато растительностью и кормовая база рыб, просто отличная.
     Рыболовов, конечно, интересует, какие рыбы обитают в озере?  Основными объектами ловли для рыболовов любителей являются многие всем известные рыбы:
       Прекрасно чувствует и размножается, обитая большими стаями – лещ.
       Прекрасен своими размерами один из его хищных обитателей – окунь.  В озере обитает два вида окуня, местный и заходной с моря. Второй отличается своим  большим размером, светлой окраской и вытянутым телом.
       Многие приезжают  на озеро за прекрасным, большим   трофеем – за щукой. Особенно в осеннее время, крупная щука попадает в уловах рыболовов, она тоже приходит из моря, следуя за большими косяками таких рыб, как например плотва.
       На его перепадах глубин, часто можно встретить любителей такой прекрасной рыбы - как судак.
       Величественно ведут себя в различных заводях, такие красивы карповые рыбы, как карась, линь и карп, красноперка.
       Последние годы все чаще и чаще можно встретить и увидеть в уловах рыболовов, такую прекрасную и вкусную рыбу, как угорь.
     Много на озере и других видов рыб: есть густера, клея, попадается много ерша. Редки, но все же, встречаются поимки и рыб лососевых пород.
      Летом можно встретить множество водоплавающей птицы по всей водной акватории озера , а также и на его берегах проживает большое количество  грызунов . Бывает, что и в зимние время некоторые виды уток не покидают озеро, а успешно зимуют на его берегах. В этом заслуга людей, которые постоянно подкармливают птиц и зверей, заботятся об их благополучии. 
      Рыболовство в озере охраняется. Ежедневные рейды рыбоохраны позволяют контролировать соблюдения правил рыбалки. Ведется наблюдения за количеством рыбы и в случае уменьшение, какого либо из поголовья, производиться вынужденное заселение озера мальками рыб.
       Во все времена года на озере Кишэзерс  часто проводят различные соревнования и фестивали по многим видам рыбной ловли, как любительской, так и профессиональной. На нем неоднократно проводились соревнования не только внутреннего масштаба страны, но и международные. В пришлом году, например, на озере проходил  один из чемпионатов мира по ловле спиннингом .
        Так что, если Вы собираетесь хорошо отдохнуть на природе с удочкой в одиночестве или с семьей, то это озеро доставит Вам и Вашей семье много положительных эмоций и приятных впечатлений на отдыхе. Но не забывайте, что мы люди, в ответственности за природу, которая дарит нам много приятных рыбалок. Не нарушайте правил любительской рыбалки, не вредите природе и оберегайте ее и она отблагодарит Вас своими дарами.
                                                                                            
                                                                                                                       Дмитрий Веровский



Комментариев нет:

Отправить комментарий