Кому это было интересно

пятница, 13 мая 2011 г.

Озеро Дуняс.

                  
      Приветствую всех читателей . Эта статья  будет продолжением темы о водоемах Латвийской республики. В этом номере мой рассказ пойдет о красивом озере Дуняс.
      Это озеро прекрасное рыболовное место и оно довольно известно многим рыболовам Латвии. Его хорошо знают не только рыбаки-любители зимних и летних способов ловли, но оно также хорошо известно и профессионалам. Но если Вам еще не удалось ознакомится с этим прекрасным озером, то мой рассказ немного поведает Вам о нем.
       Находиться озеро в Рижском районе на административной территории Адажского управления. Из Риги до озера можно добраться на легковом автомобиле по дороге Рига-Таллин. Расстояние от границы города около 30 километров. Но если у Вас нет возможности применять легковой автомобиль, как средство передвижения, то можно добраться и на междугородных автобусах (Рига- Лимбажи, Рига-Саулкрасты, Рига- Айнажи) и на маршрутном такси, которое идет в этих же направлениях.
Как вариант, есть возможность добраться до озера и на электричке, но в этом случае Вам придется пешком преодолеть довольно большое расстояние, как минимум 3-5километров.
   Озеро Дуняс не глубокое, его средняя глубина составляет 1,6 метра, максимальная 3.3 метра  . Озеро занимает водную площадь 274.1 гектара. На озере находиться довольно большой остров, его площадь 3 гектара . Дно практически все илистое. Именно в честь дна, можно и предположить, озеро и получило свое название Дуняс, в переводе с латышского языка   dūņains-илистый. Бега озера практически все заросшие тростником . Но есть и чистые проталины, где рыболовы могут разместиться летом и производить ловлю, как поплавочной, так и донной снастью . Но если Вы отдаете предпочтение спиннинговой ловле, то Вам, для успешной ловли понадобиться лодка. Так как озеро имеет публичный юридический статус, Вы можете использовать и личное плавательное средство. На озере расположена лодочная база, для тех, кто не имеет возможности пользоваться своей лодкой, и там Вы сможете взять лодку напрокат. 
      Озеро Дуняс соединено с озером Лиласте каналом. Канал этот довольно сильно зарос в данное время, но рыба без проблем может мигрировать из одного озера в другое.
      В озеро впадает и небольшая речушка Пуска. Она небольшая по размеру и крайне непостоянна по приходу воды в озеро. После дождя ее уровень резко увеличивается, и она активно насыщает озеро кислородом.  В этом месте обычно и собирается большое скопление рыбы, как зимой, так и летом.  Здесь практически ежедневно зимой можно встретить  большое количество любителей подледного лова крупного окуня (рис.8) и щуки .
   Озерная вода пресная, довольно прозрачная и чистая, хотя дно не просматривается. Летом в озерной долине пышная и разнообразная растительность, много, ярких цветов. Ветер сюда заглядывает нечасто, поэтому озерная гладь обычно спокойная. Но иногда, даже в тихий день, озеро вдруг внезапно, без видимых причин, заволнуется и долго не может успокоиться. Видимо,  это все же работа ветра. Природа позаботилась и о красоте этого уголка. Вдоль береговой линии имеются одиночные дома (рис.10), но они расположены довольно далеко друг от друга. Они своим внешним видом не влияют на красоту природы и удачно сливаются с ландшафтом озера. Вокруг озера расположены леса , в которых обитает большое количество разнообразных животных, они часто выходят к береговой линии и  рыболовы  могут наблюдать различных зверей на берегах озера Дуняс. А еще летом можно встретить множество водоплавающей птицы по всей водной акватории озера, а также и на его берегах.
   Теперь об подводных обитателях этого красивого озера. Основными объектами ловли для рыболовов любителей являются такие всем известные рыбы: лещ, окунь, щука, судак, ерш, плотва, карась, линь и карп. Встречается  угорь, красноперка и густера.
   Теперь немного расскажу Вам, чем именно может заинтересовать это озеро рыболовов. В зимний период, это озеро одно из первых покрывается льдом. И многие рыболовы на первый лед спешат именно на это озеро. Основным объектом ловли для них служит красавец окунь  и зубастая хищница – щука .  Щуку очень часто можно поймать крупного размера. Рыболовы на озере предпочитают ловить ее на жерлицы и на балансир, но не забывайте, что ловлю щуки можно производить только в разрешенное время и не запрещенными снастями. Ловлю щуки предпочтительней производить вдоль береговой линии камыша, а в глухозимье нередки поимки крупных экземпляров в самом глубоком месте .   Окуня в озере обитает два вида, местный и заходной.  Местный окунь особо большими размерами не отличается, его стандартный размер редко преувеличивает 200-300 грамм. А вот заходной окунь отличается и весом (порой до килограмма) и своим внешнем видом (он более светлый и имеет более продолговатое тело). Дуняс имеет прекрасное соединение с морем через канал с озером Лиласте, а оно впоследствии соединено каналом с Рижским заливом. И весной огромное количество окуня и другой рыбы направляются сюда для воспроизводства потомства. Новичку посоветую начинать искать окуня в районе впадения реки и канала соединяющего озера, но так же, зачастую, его можно успешно найти почти на всей территории озера.  
     Озеро это своим расположение, часто привлекает организаторов различных соревнований и фестивалей по ловле рыбы, как летом, так и зимой. Количество рыбаков, посещающих это озеро, с каждым годом увеличивается, это может негативно отразиться на популяции рыбы, поэтому каждый рыболов сам должен контролировать размер улова и обязательно соблюдать правила рыболовства Латвии. Тогда озеро будет долгие годы даровать любителей рыбалки своими великолепными трофеями.
    На последок добавлю немного об этике, соблюдайте чистоту, не мусорите, берегите и охраняйте природу таких замечательных мест нашей страны и наши внуки и правнуки будут благодарны, если мы будем помогать сохранять в неприкосновенности дикую природу таких красивых озер, как озеро Дунас. С уважением Ваш Д.В.



                                                                      Дмитрий Веровский. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий