Кому это было интересно

среда, 18 мая 2011 г.

Весенняя радость рыболовов - первые рыбалки в проводку.

   
      Всем рыболовам долгожданный весенний привет и пожелание удачи в наступающем летнем сезоне!
        Вот и дождались мы первых, поистине теплых весенних деньков. По многим речкам начинается ледоход. И многие рыболовы с нетерпением ждут, когда просветлеет вода и из своих зимних хранилищ они достанут залежавшиеся летние удочки и катушки. Для многих это время настоящего праздника, ведь многие успели за длительную зиму сильно соскучиться по летней рыбалке. Хотя многие озера еще долго будет покрывать лед, но вот речки - это первое место, куда весной спешат практически все  рыболовы. Но и не только рыболовы спешат в речки, но и многочисленные виды рыб начинают готовиться к весеннему нересту и начинают свои весенние, длительные миграции.  
        Надеюсь, что уже для многих новый весенний сезон начался  успешно, но если вы еще не успели расчехлить удочки и не знаете, куда отправиться на первую рыбалку, то я в своей статье постараюсь Вам помощь в этом и дать первые напутствия.
       Начну я свой рассказ с приключений по хорошо всем известной реке Салаце.
       Начинается река Салаца в поселке городского типа, под названием Салацгрива, где из моря вверх по реке и начинает весной свое движение рыбы многих видов. Первыми начинают свой подъем стаи ельца и плотвы и вимбы, за ними подтягиваются большие стаи леща и подлещика, язя и головля,  потом начинают движение более поздние к нересту рыбы, такие как линь, карась, судак и др.  
     Движется вся рыба с моря и вверх по течению, поднимаясь высоко в самые верховья речки, и распределяется по ее истокам для будущего нереста. Множество рыбаков с первыми теплыми лучами солнца заполоняют берега этой прекрасной реки. Сразу подмечу, что речка Салаца охраняется Латвийским государством и ловля рыбы на ней только по специальным разрешениям (лицензией на любительское рыболовство). 
     Стоимость лицензий на реке Салаца  разная и поэтому речка разделена на зоны. Первая от устья до моста Рига - Талинн . Вторая от моста шоссе Рига - Талинн до первой линии электропроводов, третья от проводов и до следующего моста. Стоимость лицензий от 3 до 5 лат. Но, к сожалению, очень часто местные власти ограничивают число однодневных лицензий для рыболовов любителей, а сезонные лицензии в некоторые зоны могут получить только жители Салацгривы и окрестностей.  Также существуют зоны и выше по течению в районе  Айнажей, там, в основном, расположены специальные места для ловли рыб лососевых пород. Хотя и ниже в районе Салацгриве можно также приобрести специальные лицензии для ловли лососевых пород. Стоимость их также различная.
      Сразу хочу добавить, что с 2009  года полностью запрещен вылов вимбы в некоторых зонах реки, из-за очень быстро сокращающегося ее поголовья в речке. Так что, обратите особое внимание, в лицензии разрешен ли ее вылов в той зоне,  если она вам там попадется, то отпускайте сразу, а то будет проблема, штраф за одну вимбу достигает 60-ти  лат. Да и общий вес улова не должен преувеличивать разрешенное количество килограмм.
       Самая распространенная зона для ловли, в начале весны до полного прогрева воды - это от моста до первой линии проводов через реку, где и ловят большинство рыболовов. Рыба в речке встречается очень разная, самой первой в нее начинает заходить елец с плотвой и вимба. Потом подтягивается лещ и подлещик, за ними начинают движение морской карась и линь. В реке много головля, язя, жереха, уклеи, встречается судак и щука. Ну и с осени в нее заходит  много лосося и морской форели (кумжи).
Немного расскажу для тех, кто не бывал там и в первый раз решил поехать. У моста Рига-Таллинн с рижского берега в основном ловят ельца с плотвой, с Таллиннской стороны больше попадается подлещик. Одним из главных задач рыболова является определить, где именно стоит рыба, ведь уровень воды в реке постоянно меняется и она иммигрирует по ямам. Рыбка очень любит находиться около струи, но бывают дни, когда она идет по самой сильной струе. Леща найти тоже очень сложно ночью он предпочитает стоять в совсем тихих местах, отдыхать, а днем он активно направляется вверх по течению, одновременно питаясь попавшими по дороге личинками. Самые уловистые места рыболовы занимают еще с вечера, да и лицензий в день выдается иногда не больше 30-50 штук в зависимости от решения местных рыбинспекторов.
       Ну вот, с речкой мы немного ознакомились, теперь обращу Ваше внимание на первые весенние снасти.
      Удилища используют стандартные телескопические длинной как минимум 5 метров, но стандартно последнее время используются 6-7 метровые удилища.  Такая длина позволяет рыбакам находиться рядом друг с дружкой и делать точную проводку по струе.
      Поплавки стационарные минимум  10 грамм, а порой и 20-30 грамм в зависимости от силы течения.  Желательно иметь с собой запасных поплавков разной грузоподьемости и вариантов.
     Поводок для крючка, как минимум 40-50см..  Это позволяет крючку или мормышке идти впереди поплавка и меньше настораживать рыбу.
    Крючками последнее время мало кто из рыболовов любителей пользуются,  вместо крючка используется мормышка. Ее цвет варьируют на месте путем проб, но в основном желтый, зеленый или красноватый.
    Одним из новинок, введенных в правила ловли с 2009 года является то, что была разрешена ловля и донным удилищем. Хотя этот способ и более удачлив на реке, но с другой стороны довольно сложно найти удачное место, так как большинство ловят на поплавок в проводку и донная ловля очень мешает рыболовам.
   Теперь немного о самой рыбалке.
   В этом году начало клева было довольно ранним, и когда еще не со всех озер Латвии сошел лед, как там успешно начали ловить крупного ельца и чуть позднее крупную плотву. И вскоре  пошел и лещ. Но это продолжается не долго, но клев был просто великолепен, но холодные ветра, особенно  северного направления останавливают активное движение рыбы вверх, но можно и ему сказать спасибо, он продлил рыбалку и увеличил ее продолжительность.
      Но скажу сразу, что только пока один раз мне пришлось этой весной вернуться, так и не набрав в улове разрешенную норму. Так что пробуйте, дерзайте, ищите – эта речка очень интересная и приносит много положительных эмоций, как связанных с уловом, так и с ее природой, которая всегда радует  глаза и сердце рыболовов любителей.
     Теперь немного расскажу Вам о другой всем известной речке.
     Многие рыболовы начинают свой рыболовный весенний сезон в погоне именно за одним трофеем, за вимбой. Эта очень интересная и вкусная рыба, она одна из первых начинает активно подниматься вверх по течению для нереста. Движется она стаями из моря вверх к истокам многих рек.
    Одним из излюбленных мест рыбалки для рыбаков Латвии являются верховья Лиелупе, куда и стекается большое количество рыболовов любителей. Сразу подмечу, что вимба является так сказать национальной рыбой Латвии и охраняется государством, поэтому для ее ловли в верховьях Лиелупе обязательно необходимо приобретать лицензию в период нереста этой рыбы. Лицензия  дает право ловить 8 вимб и не больше.
     Дни недели, разрешенные для ловли, всегда были -  среда, суббота и воскресенье. Размер ее должен быть не меньше 30см. А штраф за нарушение и на этой речке суммой от 60 лат за одну рыбу. Ловить разрешено в период нереста только с берега и  нельзя заходить в воду, за это нарушение штраф в размере от 20 лат.
    Одним из важных моментов в успехе ловли является знание мест стоянки рыбы при определенном уровне воды, поэтому если вы в первый раз приедете в верховья Лиелупе в район Бауска, где и начинает свое движение эта река, то не забудьте проконсультироваться с местными специалистами. А то все ваши труды будут напрасны и результат,  будет желать лучшего.
   
Ловят вимбу весной двумя способами. Первый, самый распространенный способ это ловля в проводку. Второй менее известный ловля  на донную снасть. Насадкой при ловле вимбы в основном служит белый червь вместе с мотылем.
    Добраться до мест ловли можно на машине из Риги по Баускому шоссе.  Дорога сейчас очень хорошая и добраться до места можно всего  за час из столицы, не нарушая правил дорожного движения. Расстояние придется преодолеть примерно километров около 70.
     Ловля в проводку вимбы мало чем отличается от ловли, например, белой рыбы на реке Салаце, как я уже описывал выше. Точно также рыболовы любители предпочтения отдают более длинным удилищам, по такому же принципу подбирают поплавки, в зависимости от силы течения.
   Места активного клева вимбы обычно находятся возле травянистых лагун, расположенных вблизи течения (насадку следует проводить вдоль ), и в травянистых протоках. Здесь ловят как с проводкой у дна, так и в полводы. Не менее добычливой бывает и ловля на мелководных перекатах, где нередко вимба предпочитает соседство каменистых гряд и более мягкого, слегка заиленного грунта. Насадку - мотыля вместе с белым ведут в 5-15 см от дна. Вимба сразу обнаруживает себя жадными поклевками, если она находиться в месте проводки поплавка. При поклевке поплавок мгновенно идет ко дну и необходимо успевать во время сделать подсечку, иначе рыба быстро выплюнет насадку.
  Есть еще некоторые тонкости ловли на  течении которыми я пользуюсь при ловле вимбы в верховьях Лиелупе . На не быстром течении я применяю поплавок с проволочным килем и короткой толстой антенной. Если ловля не на большой глубине и не с дальним забросом, обязательно поплавок фиксирую в двух точках. Выше него, чтобы леску не выдувало (при сильном ветре), ставлю небольшую дробинку - тогда подсечка более уверенная.
   Ну что, теперь остается, дождаться выходного, собрать все снасти, подготовить наживку и отправиться в путь, на первую в этом сезоне весеннюю рыбалку с летними снастями. Желаю Вам удачи, отличного весеннего настроения и прекрасных незабываемых рыболовных моментов. Ваш Д.В.  

1 комментарий:

  1. Даа, все таки как разнится рыбалка. У меня первые проводочные рыбалки состоялись еще в январе на реке Аксай. Не все были удачны, но на последней карпа на 1,3 кг на мотыля взял. Дело в том, что в верховьях река не замерзает из - за впадающего Теплого канала, поэтому ловить можно круглый год.

    ОтветитьУдалить