Кому это было интересно

вторник, 20 января 2015 г.

Ловля сома на квок в Латвии .

    

  Для рыболовов часто бывает , что душа все требует новых незабываемых впечатлений , да и учиться новому, особенно для настоящих любителей рыбалки, всегда приятно вдвойне. Вот и мне в прошлом году не давала покоя рыбалка, которой я до 2014 года не придавал никакого значения . Вот и решил , что посвечу прошлый сезон, новому, для меня способу ловли рыбы -ловля сома на квок в наших реках. Точнее будет сказать , что для такой ловли у нас и подходит только одна река Даугава (в низу - черта Города ) или Двина (выше - вплоть до границ Латвии). Речка эта практически единственная, где успешно можно ловить в Латвии этого прекрасного хитрого соперника, который впечатляет своей силой и умом, да именно умом - эта рыба на мой взгляд является одной из самых умных рыб обитающих в наших водах.
     Как и положено , перед тем , как начать ловлю , я изучил большое количество разного рыболовного материала, как в литературе , так и прошелестит весь интернет . Но оказалось , что про ловлю сома именно в Латвии , а особенно что косается ловли на квок  ничего нет. Вот и пришлось мне уделить немного времени на поиски рыбаков , которые давно занимаются у нас ловлей этой прекрасной рыбы. Но и тут , как говориться настоящих квокчатников можно было пересчитать на пальцах одной руки. Да и приобретенными навыками они все делится не особо горели желанием , так как этот способ ловли для них является сугубо интимным. Но все же спасибо им большое за первые уроки и напутствия  которые они мне дали . И как говориться, когда был уже построен общий теоретический фундамент можно было отправляться на практику и создавать, нанизывая все свои неудачи и победы, именно свой взгляд и начинать писать свою историю по ловле сома на квок.


    Что первым делом пожелать начинающим в этом деле , это конечно же места лови. Их у нас в стране очень и очень мало, поэтому не один настоящий рыболов квочник никогда вам про них не расскажет . Но не стоит опускать руки, можно найти множество информации о жизни сома в реке , прочитав которую , можно изучив немного реку, создать для себя начальную карту , возможного обитания сома в реке. Которая, в дальнейшем, будет Вами многократно корректироваться и поправляться. Но по началу нужно практиковать только поисковую рыбалку, а только после обнаружения мест обитания переходить на ловлю конкретно над ямами, где любят обитать сомы. Хочу Вам сразу сказать , что ловлю я этим способом всего год и мои мысли по поводу этой ловли еще совсем зеленые , и не всегда будут наверно точными, так как практика еще очень и очень маленькая, но все же уловы которыми я уже могу гордиться наверно позволят мне уже поделиться с вами своими мыслями.
    Помните, что чаще всего сомы обитают в глубоких ямах. В зависимости от погоды и особенностей ямы питаться они могут как на самой яме, так и по краям ямы, граничащим с мелкими участками: это может быть выход из ямы, может быть и вход в яму, береговая линия или бровка ближе к фарватеру реки. Довольно часто вечером и ночью сомы выходят охотиться из ямы на мелководье. Искать сома нужно в тех местах, где есть много корма, которым он сейчас кормиться. Часто места его кормежки и обитания можно заметить по мощным всплескам и по тихим выходам сома на поверхность. Очень часто сом охотится, прячась за лежащими на дне водоема корягами и другими укрытиями, в таких местах можно встретить его даже на незначительной глубине.
     В Латвии начинать ловлю сома можно только с мая месяца, когда вода начинает нагреваться и сом постепенно начинает вести более активный образ жизни в реке , время когда заканчивать ловлю сомов на квок в основном определяют погодные условия , но как только температура воды опускается ниже 14 градусов, рассчитывать именно на поклевку уже сложно, обычно уже с середины августа рыболовы не практикуют эту ловлю, но бываю и исключения, я встречал и таких рыбаков квокчатников, которые успешно ловят до середины октября месяца.
         Я считаю , что лучшей погодой для ловли сома считается тихая  с легким ветром солнечная погода, главное чтобы не было резких перепадов атмосферного давления. Когда стабильная  погода держится длительное время, тем лучше это для клева сома. Но и в плохую погоду, когда дуют сильные ветра можно успешно производить ловлю, для этого обязательно  надо использовать парашют - плавучий якорь. В постоянную дождливую погоду сом тоже может проявлять активность , но тут мною было замечено , что тогда в основном все его поклевки происходят не в верхних слоях своды, а ближе ко дну . В штормовой ветер и под проливным дождём, у меня пока ничего ничего хорошего не выходило и не было пока не одной поимки рыбы.


    Теперь немного поговорим о снасти. Особенное место в этой ловле конечно нужно отдать квоку . Квок - это приспособление при помощи которого рыболов приманивает рыбу к насадке, примерно так же как это делают охотники при помощи различных инструментов издающих звуки подражания животным. Единственное отличие рыболову нужно распространять звук не по воздуху , а по воде . Для этого и используют вот такой инструмент под названием - квок .Квоки бываю двух видов деревянные и изготовленные из алюминия.    Заводского производства квоки , я не советую приобретать рыболовам, так как звук у квока должен быть именно отточен под конкретное место, можно сказать под конкретного сома. И если вы решили приобрести квок , то советую обратиться именно к профессионалам этой ловли и попросить помощи в приобретении. Мне сложно рассказать Вам о звуке квока , единственное могу дать совет приобрести сразу три -четыре и путем пробы подобрать на определенном месте водоема, и только потом выбрать лучший, который будет не только поднимать рыбу от дня к приманке , но и вызывать её именно на поклевку . Это нужно практиковать всегда , когда рыболов меняет место ловли. Также мною было замечено, что звук , который издает квок влияет еще и на размер рыбы, чем крупнее сом поднимается тем звук более глухой , а малышей можно поднять практически любым хлопком , даже поднимал просто хлопая ладошкой по поверхности воды.

  
     Ловлю на квок производят только с лодки. Начинать ловлю советую вдвоем, так Вам будет проще, помогаю друг дружке , учиться ловить. Очень важно чтобы  в лодке рыболов удобно сидел, это важно для правильной работы квоком и очень влияет на его усталость.Новичкам не сразу удается работать квоком правильно , но не опускайте руки , все придет в процессе , кто то набивает руку за одну две рыбалки, а кому-то требуется и пару недель практики, чем больше будете ловить тем быстрее от точатся все движения. Сразу подмечу, что у каждого квока своя скорость проводки и сила удара о воду.   Как правило, при квочении производится три-четыре удара квоком по водной поверхности, после чего следует пауза, затем все повторяется вновь.     
    До сих пор точно не установлено, что привлекает сома в звуках, издаваемых квоком. Одни считают, что подобный звук производит сом при заглатывании пищи с поверхности воды, другие, что игра квока похожа на звуки призыва самки сома. Возможно, это простое любопытство сома. 
    Немного о снастях. При ловле квока снасть не имеет ничего сверх немудреного, главным качеством её должна быть надежность. Многие старожилы этой ловли используют простое мотовило , на которое намотан толстый шнур или веревка, на котором закреплено грузило и поводок с крючком.
Грузило нужно подбирать и его вес зависит от силы течения, идеальным считается вариант , когда снасть висит при наименьшем весе грузила строго перпендикулярно от лодки. Крючок используют при ловле сома довольно большого размера , так как нам надо на него закрепить довольно большую приманку , да и рыба славиться своими большими размерами, некоторые ловят и на большие тройники , но я не сторонник их , так как считаю , что тройник может больше насторожить рыбу при заглатывании приманки и сом чаще выплевывает его . Очень хорошо себя зарекомендовала снать из двух последовательно привязанных крючков на небольшом расстоянии друг от друга . При насаживание наживки на крючек , он должен весь полностью закрыт приманкой и жало хорошо спрятано в приманке, иначе сом уколовшись немедленно избавится от него.
     Еще одной очень важной снастью, в наше время , стал -добрый друг эхолот. Для ловли сома на квок не нужен дорогой сложный эхолот, а подойдет самый простой и даже однолучевой. Эхолот будет Вам добрым помощником на всей продолжительности рыбалки, по нему рыболов наблюдет за изменением глубины и главное, если вы конечно правильно настроили эхолот, Вы будете видеть все что производит под Вами . Эхолот показывает Вашу приманку, которая находится в толще воды , а так же вы уведите поднятие сома от дна к вашей приманки . Порой часто можно увидеть такие интересные нюансы в поведении сома, когда он подолгу идет ткнувшись носом в приманку и пробует её на вкус, шевеля по ней только своими усами. Можно увидеть, как заподозрив неладное, сом  резко меняет свои намерения и бросается на дно, залегая на долго в свою яму. Поклевка у сома редко бывает резкой , обычно , он подходит к приманки , изучает её и только после этого пробует на вкус, плавно берет её и пробует и только потом пытается проглотить. Рыболову не стоит никогда спешить с подсечкой, обычным считается сосчитать до трех и только тогда подсекать. Но часто, замечу , я не придерживаюсь этого правила , а подсекаю проанализировав каждую поклевку индивидуально. Так как часто сом ведет себя очень непредсказуемо, и иногда сом жадно набрасывается на вашу насадку, тогда подсекать его следует сразу.
  Всегда  надо помнить, что Ваш крючок должен пробить насквозь толстый костяной лоб рыбы и поэтому  подсечка должна быть очень сильной.  Если рыба попалась, начинайте вываживание. Если с вами в лодке сидит напарник и держит вторую снасть, он должен свою снасть смотать и оказывать вам всевозможную помощь.
   Вот немного поведал Вам о своих первых мыслях , в дальнейшем обязательно продолжу рассказывать Вам о ловле сома в Латвии и в следующий раз расскажу Вам про насадки, которые я использовал при ловле сомов на квок и немного будет о технике и остальных нюансах ловли.
продолжение следует ...     

                   





Комментариев нет:

Отправить комментарий