Кому это было интересно

четверг, 8 января 2015 г.

Влияние погоды на рыбу .

   

  Как погода влияет на желание рыбы полакомиться нашими насадками? Этот вопрос интересует если не всех, то почти всех рыболовов. Можно предположить , что именно с того дня когда человек начал ловить рыбу, он и заинтересовался этим вопросом. Ведь погода является одним из самых важных факторов для хорошего клева. Рыбаки всегда в погоде находят оправдание отсутствия клева или наоборот благодарят ее за отличный улов.
     Многие рыболовы ведут дневник, куда они записывают показания температуры воздуха, воды, атмосферного давления, влажности и направления ветра. Делают они это не просто так, а для того, что бы понять как рыба ведет себя при определенных ее условиях. Ведь гораздо приятней поехать на рыбалку если вы представляете заранее как рыба будет вести себя на водоеме, на какой глубине будет обитать и будет ли у нее желание к принятию пищи. Скажу сразу, что однозначно на этот вопрос вам не сможет ответить ни один рыбак, ни один рыболовный календарь, составленный самыми образованными людьми нашего общества. Сколько веков человек не пытается это, какими изобретенными приборами он не пользуется этот вопрос на века останется неизученным на все сто процентов. Рыба хоть и живет с нами на одной планете, но обитает она в воде, где существует множество законов, которые человеку никогда не дано изучить полностью. 


     Например, одним из таких факторов является давление. На рыбу действует сразу два давления одно атмосферное, другое давление самой воды. Притяжение земли в воде сильно отличается от притяжения в атмосфере, и как это изучить рыбаки еще не придумали. Также существует огромное количество других вопросов, на которые рыболовы не могут найти ответы. Почему, например, в соседних водоемах при одинаковых погодных условиях поведение рыбы отличается? Может на это влияет и состав самой воды, может рельеф дна и его состав, точно ответить не может ни один рыбак. Но все же каждый рыбак сам для себя пытается создать приблизительный календарь погодных условий , при котором рыба будет вести активный образ жизни, но это нужно делать непосредственно для одного определенного водоема. И будет большой ошибкой считать его верным для других водоемов и регионов. Но все же, существуют некоторый факторы природных условий, по которым рыболовы могут заранее рассчитать будет ли в этот день наполнен их садок. Так же немаловажным для рыбаков являются народные приметы, многие составляют свои дневники наблюдений, ссылаясь именно на них, ведь наука еще молода, а они существуют с древних времен и постоянно корректируются разными народами. Ну что попробую немного помочь рыболовам и разобраться в прогнозах клева.

                       ТЕМПЕРАТУРА ВОДЫ И ВОЗДУХА.

Температура воды оказывает большое влияние на результаты ловли рыбаков. Это происходит из-за того, что рыбы, как и любые холоднокровные животные не могут противопоставить собственную температуру тела колебаниям температуры воды и сразу же реагируют на каждое ее изменение, потепление или ее охлаждение.
Например: температура воды, при которой рыбы лучше всего кормятся, лососевые 12- 18°С , 24-28°С практически для всех карповых рыб.
При постепенном понижении температуры воды ниже нормального уровня рыба перестает клевать полностью, а при понижении после длительного жаркого периода рыба начинает клевать гораздо лучше.
Рыбаки обязательно должны знать, что резкое понижение температуры воды приводит, так сказать, к замораживанию ротового отверстия рыбы и это может продолжаться несколько дней, а то и недель.
При резком повышении температуры воды у рыб может полностью пропасть желание принимать пищу, но постепенное плавное повышение температуры воды до ее нормального уровня обеспечивает наилучший клев.
Замечено, что температура воздуха не оказывает особого влияния на поведение рыб под водой, но она является непосредственно причиной изменения температуры воды.

                                     УРОВЕНЬ ВОДЫ

Уровень воды в любом водоеме также непосредственно влияет на аппетит всех видов рыб.
Например: при резком и большом повышении уровня воды поклевки рыб практически всегда слабые, это происходит по причине частой смены мест обитания в этот период. Также в это время редко можно рассчитывать на повторное желание полакомиться в одном и том же месте.
Но вот высокий уровень воды, если он продолжается длительное время, обеспечивает хорошие результаты в более спокойных местах, где рыба в этот период находит для себя укрытие.
Обычно при резком понижении уровня воды клева нет вообще, а постепенное понижение перед достижением обычного на этот период времени уровня, наоборот способствует очень хорошему улову в любом регионе.
Низкий уровень воды на водоемах всегда является причиной очень слабых результатов у рыбаков, в это время вода в реке очень прозрачная и больше подвержена резким колебаниям температуры.
Но вот, если стоит длительное время засухи и тепла, и потом уровень воды начинает постепенно плавно повышаться - это одно из самых прекрасных моментов для ловли рыбы практически любыми способами.
И помните всегда, что постоянные колебания уровня воды никогда не приносят хороший улов, это самое наихудшее условие из всех.

                             АТМОСФЕРНОЕ ДАВЛЕНИЕ

Практически у всех видов рыб существует плавательный пузырь. Из-за этого органа рыбы прекрасно чувствуют изменение атмосферного давления лучше любого самого совершенного барометра.
Знайте, что если давление стабилизируется между дождем и ясно, уловы всегда превосходные.
И наоборот, ловля дает слабые результаты, если давление стабилизируется и стрелка останавливается на отметке прекрасная погода.
А также, очень плохими оказываются результаты при стабилизации давления между дождем и грозой.
Знайте, что если стрелка барометра медленно поднимается вверх, клев будет хороший, особенно, если это происходит одновременно с потепление воды на водоеме.
Улов всегда будет плохим, если барометр очень резко прыгает вверх.
Когда барометр медленно падает, то улов средний или ниже среднего, особенно если это сопровождается с понижением температуры воды.
И помните, что когда стрелка барометра очень резко падает, рыба не клюнет в это время никогда.

                                        ЦВЕТ ВОДЫ

Когда вода в водоеме мутная и в ее толщу очень слабо проникают солнечные лучи, рыба в это время не реагирует на натуральные и искусственные приманки. Но в это время неплохие положительные результаты может принести ловля различными донными снастями.
Идеальным для цвета воды считается, когда вода немного мутноватая, тогда рыба может спокойно видеть приманку, но немного мутности не позволяет ей видеть, что происходит на поверхности.
В любом водоеме в период таяния снега весной, или осенью, когда происходит гниение водорослей аппетит рыб минимальный или вообще отсутствует.
При чистой воде уловы обычно хорошие, если рыба не замечает присутствия рыболова. А при полностью прозрачной воде рыболову не поможет даже самая тщательная маскировка, в это время рыба питается только в сумерки или ночью.
                                    
                                             СОЛНЦЕ

Любая рыба практически всегда в период приема пищи избегает яркого солнца, особенно если солнечные лучи падают на поверхность воды перед ней.
Если небо очень солнечно, то улов слабый, и особенно плохой в местах, где солнечные лучи отражаются от скалистого берега.
Но вот при солнечной погоде результаты оказываются хорошими в тени утром и вечером.

                                Облака

Помните, что когда на небе слабая облачность, уловы плохие только при понижении атмосферного давления и наоборот прекрасные при его медленном повышении.
Всегда когда в небе большие, темные и низкие облака, рыба не питается.
Но вот если облака высоко идут, и цвет их серый, то рыболов может рассчитывать на хороший улов.

                                 ДОЖДИ И ГРОЗЫ

Если небо затянуто и идет холодный и секущий дождь, то я вам посоветую остаться дома, клева в такие дни я не видел.
А вот теплый дождь при холодной воде и наоборот, холодный дождь при теплой воде, это хороший признак хорошего аппетита у рыб.
Перед грозой до того момента, когда вы услышите первые грозовые разрядов возможны неплохие уловы.
Во время самой грозы рыба не питается.
А по завершению грозы уловы прекрасные, особенно это можно наблюдать в реках из-за легкого повышения уровня воды.

                                           ВЕТЕР

Это еще один не маловажный факторов влияющий на поведение рыб в своей стихии.
Северные и восточные ветры, обычно всегда хуже южных и западных ветров.
Но вот холодный северный ветер, дующий на перегретую воду, скорее улучшит условия, но например при таких же условиях ветер южного направления помешает хорошей ловле.
Сильный ветер любого направления, не является благоприятным для рыбалки, за исключением можно считать хищника, например щуки.
Резкая и частая смена направления ветра также отрицательно влияет на желание рыбы принимать пищу.
И помните, что любой слабый ветер всегда лучше, чем абсолютное спокойствие на чистой воде открытой воде.
Ветер, дующий вниз по течению реки, - неблагоприятный, если холодный, и достаточно благоприятный, если теплый.
А вот ветер, дующий вверх по течению реки, хорошо способствует клеву.
И ветер, дующий поперек реки, благоприятствует ловле на насадку из насекомых и ловле на нахлыстовые снасти.

                                               луна

Луна оказывает очень сильное влияние на землю, она изменяет ее притяжение и это также необходимо учесть при планирование рыбалки.
Новолуние является наилучшим временим для рыбалки.
Полная луна это, наихудший период, особенно, когда нет облаков на небе.
Теперь зная прогноз погоды на ближайшие дни, можно принимать решение о поездке на рыбную ловлю. Однако необходимо помнить, что метеорологические сводки, передаваемые по радио, телевидению и в интернете даются для относительно больших районов и как не странно они могут быть ошибочными. Поэтому советую использовать местные метеорологические признаки погоды и народные приметы.
Теперь расскажу вам о народных приметах, которые удалось мне собрать из разный источников, и услышать от разных более возрастных рыбаков.


Комментариев нет:

Отправить комментарий