Кому это было интересно

понедельник, 2 марта 2009 г.


Коротко о матчевой ловле.

Матчевая ловля в наше время получает всё более и более широкое распространение. С появлением новых, сверх-лёгких материалов, любители ловли на поплавок приобрели для себя возможность использовать отличные матчевые удилища. Эти удилища дают великолепную возможность насладиться ловлей на поплавок.

Главными преимуществами этих удилищ во первых является их лёгкость, что позволяет весь день провести за любимым занятием. Это означаёт, что к концу рыбалки вы будете полны физических сил. Строй удилища позволяет наилегчайшие оснастки забрасывать на значительное расстояние и использовать лески более тонкого диаметра. А поборовшись с крупной рыбой, рыболов получит великолепные впечатления, так как прочувствует своими руками борьбу рыбы (должен будет контролировать ход рыбы и постоянно быть наготове в случае рывка).
В наших магазинах самые распространенные размеры матчевых удилищ это 3,9 м. и 4,2 м., но попадаются и другие. Тест удилища рыболов выбирает исходя из запрашиваемых им возможностей в процессе ловли, но в основном используется до 20 гр. Некоторые фирмы производители предлагают тесты и до 45 гр. - это уже считается <<тяжелый матч>>.
Одним из главных составных компонентов матчевого удилища является катушка. Она должна быть безинерционной и иметь высокое придаточное число - как минимум 5:1, но лучше 6:1. Катушка также должна быть изготовлена из лёгких материалов и укомплектована высокой шпулей, что способствует быстрому сходу лески в момент заброса. Фрикционный тормоз катушки должно быть задний - это обеспечивает быструю его регулировку в процессе ловли, что позволяет вывести достойного противника.
Особое внимание рыболов должен уделить поплавку. При выборе рыболов использует своё знание и опыт о рыбе, которую собирается ловить. Вес поплавка подбирается минимальный, необходимый для заброса на предполагаемое расстояние. В наших магазинах сейчас предлагают довольно большой выбор.
Также, особо обратите внимание на распределение груза, он может состоять из двух или даже трех грузил: например 3+2 это означает, что вес самого поплавка 3 гр. и вам надо добавить 2 гр. . Существуют варианты, где поплавок имеет съемный вариант огрузки: 3+3+1-такой поплавок имеет возможность регулировать отгрузку. Сам он 3 гр. и три грамма вы можете переносить от поплавка на леску (самые распространенные варианты переноса - это съём находящихся внутри поплавка грузил или грузил в его нижней части съёмных колец) и 1 грамм добавляется в начальном варианте. На некоторых поплавках в верхней части имеется наличие оперения, оно добавляет поплавку стабильность в момент полёта и за счёт планирования доставляет его на более дальнее расстояние. Рыболов при себе должен иметь выбор поплавков. Для этой цели ему необходимо иметь специальный футляр, так как большая часть поплавков довольно хрупкие и длинные.
Самый удобный и распространенный вариант огрузки снасти - это простые, всем известные, так называемые дробинки, но обратите внимание на качество свинца при покупке! Они должны быть из мягкого свинца, что позволит быстро их заменять и не повредить при этом леску. Для этого рыболов должен иметь в своем ассортименте специальный разжим.
Да - не забудьте подсак! Он вам очень пригодится, так как матчевое удилище нельзя подвергать чрезмерным нагрузкам и его эластичность не позволит вам без подсачека достать достойный экземпляр. Для благородных поступков при себе обязательно должен быть отцеп для безболезненного снятия рыбы с крючка.
Удачи!!!!


1 комментарий:

  1. Купил я себе на днях матч, дешевенький штекер типа "Салмо" сделано в Китае 4,2 м. Поплавок поставил лоховский (из серии, что было под рукой) 8г, леску запустил на нее 0,17 с поводком 0,12 и уже опробовал на канале Югла и на САлаце тоже. Однозначно поплавок должен быть огруженым, да и полегче раза в 2, а то сейчас чуствуется несбалансированность снасти. Тем не менее все плюсы матча уже почувствовал ! При таких параметрах лески легко можно вываживать рыбу на 1 кг, а то и больше, но условие, о котором ты писал (наличие подсачека) желательно выполняться или должен быть идеальный берег для вываживания.

    ОтветитьУдалить